本文へスキップ

授業力向上および進学指導重点校の研究指定をうけています

部活動紹介へclub

躍動する部活動

本校では伝統的に部活動が盛んで、全校生徒の約90%が参加しています。


桜高生 活躍の記録

2018年7月8日
硬式野球部 
全国高校野球選手権大会神奈川大会
吹奏楽部とともに、開会式に参加しました。

試合は 7/16(月・祝) 藤沢八部球場 第2試合
 13:30開始予定 対戦相手は 山手学院 対 横浜南陵 の結果で。
2018年6月23日
柔道部
 
国体 少年男子の部 県予選
 3年 赤松(ベスト16) 、 1年 末兼(ベスト16)
2018年6月17日
ダンス部  
県高校総体 ダンスコンクール
 タイトル 凡才肌(ぼんさいはだ)
  第6位 入賞
2018年6月17日
弓道部
県高校総体 県予選
 男子 団体
  第6位 入賞
2018年6月16日
陸上部
 
高校総体 南関東大会
 男子 八種競技 決勝
  第11位 4853点 3年 平澤
2018年6月10日
バスケットボール部
 
高校総体予選 県大会
 男子
  1回戦 80 - 74 対 湘南
  2回戦 83 - 69 対 柏陽
  3回戦 71 - 100 対 横浜清風
  県ベスト16
2018年6月05日
バスケットボール部
 
関東選手権 県予選
 男子
  1回戦 58 - 77 対 神奈川工業
 女子
  1回戦 60 - 59 対 荏田
  2回戦 53 - 78 対 アレセイア湘南
  県ベスト16
高校総体予選 南支部大会
 男子
  2回戦 102 - 37 対 横浜桜陽
  クロック決勝 74 - 62 対 光陵
 女子
  2回戦 120 - 13 対 青学英和
  クロック決勝 71 - 52 対 舞岡
  男女ともブロック1位で県大会へ!
高校総体予選 県大会
 男子
  1回戦 80 - 74 対 湘南
  2回戦  -  対 柏陽 6/9 13:00-本校体育館にて
 女子
  1回戦 87 - 48 対 日本大学
  2回戦 97 - 72 対 川和
  3回戦 55 - 106 対 アレセイア湘南
  県ベスト16
2018年5月20日
女子硬式テニス部
 
県テニス大会(関東予選・総体予選)
 県ベスト8
 2回戦 3-0 対 西湘
 3回戦 2-0 対 上鶴間
 4回戦 2-0 対 関東六浦
 5回戦 2-0 対 湘南
 6回戦 0-2 対 白鵬女子
2018年5月12日
サッカー部
 
県高校総体予選
 2回戦 3-1 対 藤沢総合
 3回戦 2-1 対 新羽
 4回戦 2-2(PK5-6)対 市ヶ尾

関東高校サッカー 県2次予選
 2回戦 3-3(PK4-3) 対 市立高津
 3回戦 3-1 対 住吉
 4回戦 0-2 対 市立橘
2018年5月12・13日
陸上部
 
神奈川県高校総体予選が行われ、男子八種競技で上位入賞しました。

 男子 八種競技 3年 平澤 得点5213点 県2位 関東大会出場
2018年5月13日
バレーボール部
 
関東大会県予選
 男子 県ベスト16
 女子 県ベスト32
2018年5月11日
陸上部
インターハイ予選

 
横浜地区予選が行われ、大会の結果次の選手が県大会に出場します。(は地区予選順位)
 
 男子
  3年 小林 100M(3位)、200M(11位)
  3年 平澤 110MH(5位)、三段跳(11位)、八種競技
  3年 宮代 110MH(6位)、400MH(8位)
  3年 鳥塚 30000M障害(13位)
  2年 金本 砲丸投(9位)
  4×100Mリレー(6位)・4×400Mリレー(13位)
 女子
  3年 堀 400M(10位)
  3年 藤間 400MH(10位)、七種競技
  2年 芝本 400M(10位)
  4×400Mリレー(10位)
   県大会でベストタイムを目指せ!

2018年4月23日
直近の各部活動
大会参加結果

 
陸上競技部
 横浜市民大会
 女子1500M 優 勝 3年 楳原
 女子 400M 第2位 2年 長
 女子 800M 第3位 2年 芝本
 男子400MH 第3位 3年 平澤
 入賞
 男子110MH 第7位 3年 平澤 ・ 男子110MH 第8位 3年 宮代
 男子 100M 第8位 3年 小林 ・ 男子 砲丸 第8位 3年 金本

2018年4月19日
直近の各部活動
大会参加結果

 
女子 硬式テニス部 
第38回 横浜地区高等学校テニストーナメント(女子) 団体 優勝

陸上競技部 
 横浜市民大会 一般女子200M   第2位 3年 藤間
 横浜市民大会 高校女子3000M   第3位 2年 芝本

弓道部 
県民大会 兼 国体予選(少年)     第9位 2年 磐田

ソフトテニス部 
 関東大会地区予選 第4位 下川・山口ペア 県大会進出
 関東大会地区予選 入賞  高嶋・菊池ペア 県大会進出

バスケットボール部 
 関東高等学校バスケットボール選手権大会 神奈川県予選 南支部予選
  男子 ブロック1位 県大会進出
  (県大会は 対 神奈川工業 4/22 11:30 於:本校体育館)
  女子 ブロック1位 県大会進出
  (県大会は 対 荏田 4/22 10:30 於:本校体育館)

2018年4月3日
書道部 2017年度 入選作品から
第41回 学芸大学書道全国展 学長賞(1位) 久保彩織 写真左
第26回 国際高校生選抜書展 創作の部 入選 菊田 丈 写真中央
第54回 高等学校書道展(神奈川県高等学校総合文化祭)
    個人の部 書道専門部会長賞 山口晃平 写真右
第54回 高等学校書道展(神奈川県高等学校総合文化祭)
    団体の部 団体優秀賞 写真なし



2018年1月30日〜3月17日 
部活動合同展示・発表会
今年度も 県立保土ヶ谷公園 Gallery coen(ギャラリーコーエン)を中心として
下記のように 部活動合同展示・発表会 を行います。
お近くにお立ち寄りの際は、ぜひご来場いただき、生徒の活動をご覧ください。

展示や発表 於 県立保土ヶ谷公園 Gallery coen
 H30/1/30-2/9  天文部の活動内容展示
 H30/2/9-2/27  美術部・書道部の作品展示
 H30/2/12    SBC部 ミニアコースティックライブ
  @11:00〜 A13:00〜 各1時間演奏
 H30/2/21-2/26 街並み歴史同好会活動内容の展示

サッカーフェスタ 於 県立保土ヶ谷公園 サッカー場
 H30/2/18  サッカー部 ※天候状況により中止となる場合もあります。
 地元小学生チームの練習試合、リフティング大会などのイベントが行われます。 

 サッカーフェスタのチラシはこちらをご覧下さい。

キッズコンサート 於 県立保土ヶ谷公園 アートホール
 H30/2/24  吹奏楽部 10:00-10:40 出演予定

梅まつりイベント参加 於 県立保土ヶ谷公園 梅園・もよおし広場 など
 H30/2/24  吹奏楽部・応援団・SBC部が出演予定
 ※天候状況により中止となる場合もあります。
  イベントの詳細は保土ヶ谷公園のホームページをご覧下さい。

お茶会 於 県立保土ヶ谷公園 公演管理事務所
 H30/3/17  茶道部
 @11:00 A12:00 B13:00 C14:00 各30分間

横浜市立桜丘高等学校

〒240-0011
横浜市保土ヶ谷区桜ケ丘2-15-1

TEL 045(331)5021