学校生活


年間行事予定 | 部活動 | 進路状況 | フォーミュラ

年間行事予定

この年間行事予定は、各月の行事計画で調整される場合があります。

4月~8月1学期・9月~2学期 12月まで2学期・1月~3月3学期
4月  始業式
 入学式
 健康診断
 新入生歓迎会
 各種委員会発足
10月  2学期中間試験
 対話集会(分科会・全体会)
 「学校をひらく!」週間

5月  生徒総会
 遠足(1・3・4年)・宿泊旅行(2年)
 
 (1年、2年、3年、4年)
 1学期中間試験
 振興会総会
11月  生徒会役員選挙
 保護者懇談会
 第1回学校説明会
 2学期期末試験
 演劇祭開祭式
6月 第1回地域清掃活動(SWFファイル)
全校レク(SWFファイル)
 授業参観・懇談会
 職業ガイダンス(4年)
 
 
12月  演劇祭準備(SWFファイル)
 演劇祭
 演劇祭閉祭式
 終業式
 
7月  職業人と話そう(3年)
 人権学習会
 1学期期末試験
 保護者面談
   終業式
1月  始業式
 第2回学校説明会
 健康講話
 第2回生徒総会
 4年生卒業試験
 修学旅行(4年)
   
8月
 
 
 
地域と連携 炊き出し訓練  
リーダー合宿
 
2月  百人一首大会
 4年生を送る会
 学年末試験
 
 
9月 始業式
防災訓練
  芸能鑑賞会
 体育祭(SWFファイル)
 
 
 
3月  卒業式
 全校レク
 終業式
 
 

▲このページの先頭へ

部活動

本校では、学習はもちろんのこと、生徒会活動や部活動にも、積極的に取り組んでいます。活動日は、月~金の放課後に活動しています。


 全国定通大会 神奈川県代表

  
女子陸上競技部 100m:予選7位

4×100m:予選2位
決勝全国4位
バドミントン部 都道府県選抜団体対抗団体戦
女子団体Aチーム ベスト8


 運動部 男子バスケットボール 女子バスケットボール
野球 陸上競技 サッカー テニス バドミントン
トレーニング 卓球 ダンス バレーボール 富士山

 文化部
書道 吹奏楽 美術 演劇 軽音楽
合唱 ボランティア ライセンス 園芸 写真
鉄道研究 天文 パソコン 料理 手芸

 全国定通大会 神奈川県予選会 成績上位

軟式野球部  優勝
女子バレーボール部 準優勝
    サッカー部  準優勝
    陸上競技部 円盤投げ準優勝・砲丸投げ3位
 


▲このページの先頭へ

進路状況

卒業生動向

 平成28年度

  卒業生78名
(男:52名 女:26名)
 就職
  新規就職者
  自己開拓者(縁故・在学中の職継続者)
 進学
  専門学校
  大学・短期大学・大学校
 その他
  アルバイトその他

18名
    10名

12名
 9名

29名

 平成27年度

  卒業生87名
(男:56名 女:31名)
 就職
  新規就職者
  自己開拓者(縁故・在学中の職継続者)
    進学
  専門学校
  大学・短期大学
 その他
  アルバイトその他

33名
17名
 
16名
 5名

16名

 平成26年度

  卒業生83名
(男:59名 女:24名)
 就職
  新規就職者
  自己開拓者(縁故・在学中の職継続者)
 進学
  専門学校
  大学・短期大学
 その他
  アルバイトその他

34名
 3名

14名
 7名

25名

主な就職先 主な進学先
(求人)
(株)ALSOK
(株)Aコープ関東
神奈川綜合警備保障(株)
(株)紀文食品横浜工場
(株)ミヤザワ
(株)東横商事
(株)ハセテック
(株)プレシア
(株)日油川崎事業所
(株)三宝精機
(株)キャンズ
特別養護老人ホームけいあい郷
特別養護老人ホーム逗子せせらぎ
(株)トヨタレンタリース横浜
(株)サンジェルマン
(株)アーバンエキスプレス
(株)三ツ和
(株)横濱屋
(株)ロピア
(株)エービーシー・マート
愛光会 みなみの苑
(株)京急ステーションサービス
(株)JFEエンジニアリング
(株)ブリヂストン 横浜工場
(株)フジパングループ本社
(株)マルム商会
明誠建設(株)
(株)日本自動精機
(株)太平ビルサービス
(株)AOKI
(株)アサヒ製作所横浜工場
(株)青野建設
(株)マルエツ
(株)カクヤス
(株)宝製菓 横浜工場
(株)ナナシーフードサービス
(株)ゼンショービジネスサービス
(株)舞岡フォーム
 山崎製パン(株)横浜工場
(株)アサヒ
(株)森紙業
(株)安全輸送
 横浜新都市交通(株)
(株)パブリックソフトウェアー
横浜日野自動車(株)
(株)ビック・ライズ
(株)成城石井
(株)テンポスパスターズ
(株)日新商事
(株)第百ゼネラル 
(株)SLP イエローハット
(株)鎌倉ハム クラウン商会
(株)エム・エム
(株)キリンビバレッジ
(株)京浜特殊印刷
(株)全日警
(株)東日本旅客鉄道
(株)古林紙工
勝烈庵フーズ(株)

 

(自己開拓・縁故)
(株)シーズ
(株)橋爪建設
(株)フジックス
増井塗装
吉永組
北見建築
大拓建設工業
アガ
宇佐美サービスステーション
(株)ツカサ工営
(株)ヤマト運輸
(株)クオルス&レストランツ
(株)ハマボール
株式会社 スリーエフ
美新エンジニアリング      
(公務員)
警視庁
横浜市職員
    海上自衛隊

      (順不同で掲載)
(専門学校)
横浜日建工科
ヤマザキ動物
横浜調理師
関東美容
横浜システム工学院
横浜ミュージックスクール
横浜fカレッジ ブライダル科
横浜fカレッジ ファッションビジネス科
横浜医療秘書歯科助手
大原医療秘書福祉
カコトリミング
横浜デザイン
横浜ファッションデザイン
ヒューマンアカデミー 横浜校 ネイルコース
岩崎学園情報学科
横浜こども
共生会歯科技工
横浜高等教育
日本工学院 
国際フード製菓製パン
東京環境工科
アミューズメント・メディア総合学院
神奈川社会福祉 介護科
東京デザイン アニメーション科
湘南医療福祉
横浜栄養 
横浜医療情報
ヨコスカ調理師
聖ヶ丘教育保育
織田きもの
神田外語学院
東京福祉
ドレスメーカー学院
横浜福祉保育
HAL東京
アーティスティックB横浜美容
横浜テクノオート
横浜歯科技術

(大学・短期大学)
東京富士大学 経営学部夜間主コース
東洋大学  第二社会科学部
東洋大学  第二文学部
専修大学  第二法学部
専修大学  経営学部 経営学科
湘南工科大学 機械システム
国際短期大学 
東京福祉大学(通信課程)
カナテクカレッジ
神奈川県立産業技術短期大学
東京工科大学 メディア学科
鶴見大学 文学部 日本文学
鶴見大学 文学部 英米文
関東学院大学 文学部 英米文
関東学院大学 文学部 現代社会学科
桜美林大学 
松陰大学
東京経済大学 経営学科
法政大学(通信課程)
湘北短期大学 情報メディア学科
杏林大学 総合政策学部 総合政策学科
聖セシリア女子短期大学
高千穂大学 経営学部
相模女子大学
聖学院大学
湘南短期大学 歯科衛生学科
東京未来大学
東京女子体育短期大学
城西短期大学
  和光大学 芸術学科
桐蔭横浜大学 スポーツテクノロジー学科
(順不同で掲載)


フォーミュラ



▲このページの先頭へ