部活動の紹介

トップページ > 部活動の紹介 > (現在の位置)サウンドテーブルテニス

サウンドテーブルテニス

第14回全国視覚障害者卓球大会出場決定

    日時:平成29年9月17日(日)、18日(月)
    会場:仙台市

 普通科2年生の石原凜子さんが、第14回全国視覚障害者卓球大会に川崎市代表選手に選出されました。日頃の練習の成果だと思います。応援よろしくお願いします。

第26回埼玉県障害者交流センターSTT大会

    日時:平成29年1月22日(日)9時〜16時
    会場:埼玉県障害者交流センター

 先日行われました第26回埼玉県障害者交流センターSTT大会に本校STT部の4名が参加しました。 この大会は毎年全国各地から選手が参加するレベルの高い大会で、女子の部(23名)に出場しました。
 本校選手では、金子愛花さん(中3)が、第4位入賞、敢闘賞をいただきました!
 金子さんは予選リーグで昨年度優勝の茨城県の強豪選手に相手の勢いをかわして勝ち、3連勝で決勝トーナメントへ。準決勝、3位決定戦とあと一歩のところで敗れるも4位入賞、敢闘賞をいただきました!
 また、石原凜子さん(普1)も埼玉県の強豪選手に、強化してきたレシーブでうまく対応して勝って、決勝トーナメントへ進出を果たしました!

第22回神奈川県ライトセンターサウンドテーブルテニス大会

    日時:平成29年1月29日(日)8時45分〜16時
    会場:ライトセンター体育館・第1講習会・第3講習室

 29日(日)に行われた第22回神奈川県ライトセンターSTT大会に本校STT部より4名の選手が出場しました。 年齢性別の区分なしで、全国トップクラスの選手も参加する総勢38名参加の大きな大会です。
 そんな中、社会人選手相手に接戦をものにしながら北本理子さん(普1)、石原凜子さん(普1)が準決勝進出!
 ともに全国優勝経験が何度もあるベテラン選手と対戦。気迫のこもったプレーで攻め続け、あと一歩のところまで追い込むも惜しくも二人とも敗戦でした。しかしながら、二人は大健闘の試合を見せてくれました! また、西村亜弓さん(中3)も3試合勝ってベスト8に進出し、頑張りました!
 第3位  北本理子(普1)
 第4位  石原凜子(普1)
 ベスト8 西村亜弓(中3)
○北本さん
 「相手に点を決められても一本一本勝負することができました。今回の試合を通して落ち着いて試合に臨むことが大切だと改めて感じました。次のハマピックに繋げられるよう、頑張ります。応援ありがとうございました。」
○石原さん
 「焦らずに試合ができ、勝ち進むことができました。準決勝ではラリーを続けることができましたが、最後まで得点に繋げることができませんでした。次回は打ち勝てるよう、今後も練習に取り組んでいきたいと思います。応援ありがとうございました。」

第13回全国視覚障害者卓球大会

普通科3年 永井咲生 ★出場決定★
    期日:平成28年9月18日〜19日
    会場:東京都多摩障害者スポーツセンター

9月18日・19日に多摩障害者スポーツセンターで行われたサウンドテーブルテニスA女子の部に普通科3年の永井咲生さんが出場しました。予選リーグで青森・秋田の選手にストレートで2勝し、決勝トーナメントに進みました。 トーナメント1戦目は、茨城の毎年上位に入賞する選手に惜しくも敗退しましたが、勢いのある戦いぶりでした。応援ありがとうございました。

「永井さんのコメント」
 初戦は緊張しましたが、応援に来てくださった方々のおかげで楽しみながら試合をすることができました。決勝トーナメントでは1回戦で負けてしまいましたが、自分の力を精一杯出し切れたと思います。
今後は更に大会で良い結果が残せるように引き続き練習を頑張ります。応援してくださった皆さん、本当にありがとうございました。

第16回全国障害者スポーツ大会
〜2016希望郷いわて大会(岩手国体)〜

普通科1年 北本理子 ★出場決定★
    期日:平成28年10月22日〜24日
    会場:奥州市総合体育館

10月22日から岩手県で行われている「第16回全国障害者スポーツ大会〜2016希望郷いわて大会〜(岩手国体)」に、北本理子さん(普1)が横浜市代表選手として、サウンドテーブルテニス(STT)に出場し、去年に引き続きブロック優勝いたしました。
 大会は各都道府県代表選手を3〜4人のブロックに分けて、勝敗を争いました。
 初戦は、11−8、11−4、5−11、11−6と落ち着いて試合に臨み3−1で愛媛県の選手に勝利をおさめました。
 第2戦も11−8、11−4、11−7とラリーの中でもコースを振り分け、京都市の選手にストレート勝ちしました。
 最終戦は11−9、8−11、12−10、8−11、11−7とフルセットまでもつれこみましたが、最後は粘り強く、東京都の選手に3−2で勝利することができました。
 その結果、女子1部ブロック優勝(3勝0敗)となりました。
 日頃から地道に努力を積み重ねてきた成果を今年も発揮することができました。
 岩手まで駆けつけてくださった方など、たくさんの皆様の応援やサポートをいただき、ありがとうございました。

第30回日盲連関東ブロック
〜サウンドテーブルテニス千葉市大会〜

普通科1年 大久保彩華・北本理子 ★出場決定★
    期日:平成28年11月5日(個人戦)・6日団体戦)
    会場:千葉市 ハーモニープラザ

 11月5日(土)、6日(日)と千葉市ハーモニープラザで開催された第30回日盲連関東ブロックサウンドテーブルテニス千葉市大会に、本校から横浜市代表選手として、大久保彩華さん(普1)、北本理子さん(普1)が出場しました。
 5日の個人戦では、大久保さんが予選リーグで全国大会の優勝経験がある川崎市の選手と対戦し、得意のラリーに持ち込む展開で、粘り強くフルセットで勝って決勝トーナメントへ進出しました。決勝トーナメントでは、さいたま市の強豪選手にあと一歩のところで惜しくも敗戦でした。
 北本さんはレシーブがとれずに苦戦しながらも修正して頑張りましたが、埼玉県の選手にフルセット時間切れで1点差の敗戦で予選リーグ敗退でした。
 団体戦では、横浜チームとして大久保さんは1番手、北本さんは2番手として、出場しました。
 予選リーグでは東京都、千葉県と2人とも自分のゲームで勝利し、決勝トーナメントへ進出しました。惜しくも準決勝で山梨県に敗れてしまいましたが、2人とも横浜市チームに貢献し、第3位入賞をしました。

 遠方にも関わらず会場まで足を運んでくださったり、声をかけて応援してくださったり、ありがとうございました。

関東地区盲学校卓球大会

期日:平成28年11月12日
    会場:栃木盲学校
       
 11月12日(土)、栃木県立盲学校で行われました第34回関東地区盲学校STT大会に、本校STT部から高等部女子の部に4名、中学部女子の部に3名出場しました。
 高等部女子の部では、ベスト4全員が横浜と、それぞれが頑張りました。
決勝戦は大久保さんと北本さんの対戦。3位決定戦は永井さんと石原さんの対戦となり、どちらもフルセットまでもつれる接戦でしたが、大久保さん、永井さんが勝ちました。
 中学部女子の部では、金子さんと西村さんが勝ち上がり、3位決定戦で対戦し、こちらもフルセット僅差で金子さんが勝利。西村さんも初出場で4位と健闘しました。菅原さんも初出場で頑張りました。

高等部女子の部
優勝 大久保彩華(高1)
準優勝 北本理子(高1)
第3位 永井咲生(高3)
第4位 石原凜子(高1)

中学部女子の部
第3位 金子愛花(中3)
第4位 西村亜弓(高3)

 たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。

Copyright(c) 1999-2016 Yokohama City Special Support School for the Visually Impaired All Rights Reserved.