横浜市立岩崎中学校ホームページ

Home学校紹介教育目標年間行事特色各学年部活動アクセス
  

学校紹介

 岩崎中学校 校歌

櫻ヶ丘にのぼる道 われらの道
枝さしかわす 櫻木は
足並み揃え 鍛えよと
朝毎 われらを 励ますよ
われら 日本の希望
岩崎 中学岩崎 輝く学園

櫻ヶ丘にのぞむ町 われらの町
世界に誇る 横浜港
よろずの国に 学べよと
朝毎 われらを 教えてる
われら 日本の希望
岩崎 中学岩崎 輝く学園

櫻ヶ丘にあおぐ山 われらの山
雄々しく清い 富士ヶ嶺は
真理の扉 開けよと
朝毎 われらを 呼んでいる
われら 日本の希望
岩崎 中学岩崎 輝く学園

 岩崎中学校 沿革
昭和22. 4. 1  横浜市立岩崎中学校創立。
        5.18  岩崎中学校父兄会(岩崎中学校PTAの前身)発足。
    23. 4. 1  岩崎中学校父兄会を岩崎中学校PTAと名称変更。
       10. 1  新校舎に移転する。
    24. 5. 5  岩崎中学校交友会創設。
    25. 3.17  第1回 卒業式を挙行。卒業生433名。 
    27. 9. 1  校旗制定
    29. 1.15  校歌制定
    32.11.11  創立10周年並びにPTA建設、学校図書館《鉄筋コンクリート造》の
              落成記念式典を挙行。
    40. 4. 1  横浜市立岩崎中学校境木分校を設置。
    42. 3. 7  講堂兼体育館新築完成。
        5.20  創立20周年記念及び講堂兼体育館落成記念式典を挙行。
    43. 4. 1  横浜市立岩崎中学校境木分校が独立して、横浜市立境木中学校となる。
    46. 6.15  プール竣工、引渡し。
    47. 8.20  第3回全国中学校サッカー大会に出場ベスト8。
    52.11. 1  創立30周年記念式典を挙行。
       11.29  全国保健体育優良校として表彰。
    53. 8.    全国通信陸上競技大会女子100mで女子部員が優勝。
       11. 3  全国PTA連絡協議会より優良校として表彰。
    56. 8.    全国中学校体操競技大会「あん馬」で男子部員が優勝。
    58. 8.    全国中学校ハンドボール大会で女子が3位入賞。
    59.8.24  全国中学校ハンドボール大会で女子が優勝。
    62.11. 7  創立40周年記念式典を挙行。
平成元. 7. 8  格技場(桜真館)の落成式を挙行。
     4. 8.    全国中学校剣道大会で女子がベスト16。
              全国中学校水泳大会に2名出場。
     5. 1. 1  自由服を導入
        8.    全国中学校バレーボール大会で女子がベスト16。
     7.12. 9  臨時生徒総会にて、「自由服」の継続が確認。
     8. 9.14  瀋陽市回民中学校(中華人民共和国)と姉妹校提携。
     9.11. 1  創立40周年記念式典、祝賀会を挙行。
              姉妹校の瀋陽市回民中学校(中華人民共和国)から 生徒2名、
              学校長、副校長、前教務主任の計5名を招待。
    10. 8.23  全国中学校水泳大会「女子200mバタフライ」で女子部員8位入賞。
        9.14  夏季国体水泳競技の「女子400mメドレーリレー」で女子部員5位入賞。
    12. 8.    全国中学校水泳大会「女子200mバタフライ」で女子部員7位入賞。
              全国中学校卓球大会に男子部員出場。
              通信陸上全国大会3年男子100mの部で男子部員8位入賞。
    13. 8.    全国中学校水泳大会「男子1500m自由形」で男子部員5位入賞。
              全国中学校水泳大会「女子200mバタフライ」で女子部員4位入賞。
              全国中学校水泳大会「女子200m個人メドレー」に女子部員出場。
    14.1.    新校舎改築開始。
  14. 8.    全国中学校水泳大会「男子1500m自由形」で男子部員優勝。
              全国中学校水泳大会「女子200mバタフライ」で女子部員2位入賞。
       全国中学校水泳大会「女子100mバタフライ」に女子部員出場。   
    15. 3.    新校舎完成。
    15. 5.24  新校舎落成式典を挙行。    
  15. 8.    全国中学校水泳大会「女子400mメドレーリレー」で女子部員8位入賞。
              全国中学校水泳大会「女子200mバタフライ」で女子部員出場。
       全国中学校水泳大会「女子100mバタフライ」に女子部員出場。
       全国中学校水泳大会「男子100mバタフライ」に男子部員出場。
  15.12.13 TBSこども音楽コンクール「東日本優秀演奏発表会」に吹奏楽部出場。
  16. 2.14  格技場(桜真館)の道路側に垂れ幕設置。
  16. 8.    全国中学校水泳大会「男子200mバタフライ」で7位入賞、「女子200m
       バタフライ」で7位入賞、「女子400mメドレーリレー」で10位入賞。
  17. 8.    全国中学校水泳大会「女子200mバタフライ」で6位入賞、「女子100m
       バタフライ」に出場、「女子400mメドレーリレー」で10位入賞。
  17.10.29  第36回ジュニアオリンピック競技大会「男子Bクラス110mH」で5位入賞。
  18. 8.    全国中学校水泳大会「女子200mバタフライ」に出場。
  18. 8.21  全国中学校陸上競技大会「男子100mH」で13秒84の中学新記録で優勝。
  19. 4. 1  市教委より少人数学級編成の研究協力校に指定される。
  19.11.10  創立60周年記念式典、祝賀会を挙行。
    21. 4. 1  副校長 佐塚久信、横浜市立蒔田中学校副校長に転補。
        副校長 山本富士雄(横浜市立谷本中学校副校長)着任。
              廣渕徹志主幹教諭、横浜市立共進中学校副校長に転補。
  21. 8     全国中学校陸上競技大会「男子800M・1500M」に男子部員出場
    22. 8     全国中学校陸上競技大会「男子110mH」に男子部員出場。
    23. 4. 1  副校長 山本富士雄、横浜市立丸山台中学校校長に転補
              富永勝博主幹教諭、横浜市立中田中学校副校長に転補。
       副校長 亀井孝洋(横浜市立岩崎中学校主幹教諭)着任。
    8.   全国中学校陸上競技大会「男子400M」で男子部員が準決勝出場。
    8.    全国中学校陸上競技大会「男子800M」に男子部員出場。
   24. 4. 1  副校長 亀井孝洋、横浜市立岡津中学校副校長に転補。
              副校長 岡田充(横浜市立下瀬谷中学校副校長)着任。
        8.    全国中学校陸上競技大会「女子100H」で女子部員が8位入賞。 
        8.    全国中学校陸上競技大会「男子800M」に男子部員出場。
    25. 2.   教室空調化工事完成。
  25. 3.31 16代校長 大矢孝次 退任。
  25. 4. 1  17代校長 中島良一(横浜市新鶴見小学校学校長)着任。
  25.10.   横浜市総合体育大会男女総合優勝(男子市3位、女子市6位)
  26. 4. 1  副校長 岡田充 横浜市藤の木中学校校長に転補。
       副校長 岩永徹(横浜市立日野中央高等特別支援学校副校長)着任。
  27. 3.26  女子ハンドボール部全国大会ベスト16
    3.31  小本佳正主幹教諭、西部学校教育事務所指導主事に転補。




岩崎中学校HPのトップに戻る このページのトップに戻る